Глобальная эпидемия не помешала росту рынка умных часов

Всемирная эпидемия нового респираторного коронавируса парализовала нашу жизнь во всех отношениях. Практически все страны закрыли границы на длительный срок и ввели строгие ограничения для граждан. Это нанесло серьезный удар по многим видам бизнеса, включая рынок смартфонов в Азии и Европе.

Однако, мировой рынок смартчасов наоборот продолжил расти, расширившись в первом квартале 2020-го на 20%. Объём поставок увеличился до 13.7 млн единиц (против 11.4 млн в I-м кв. 2019).

Умные часы успешно продаются через интернет. Спрос на них продолжает расти во время эпидемии, поскольку сейчас из-за повсеместной самоизоляции смартчасы стали ещё чаще использовать для контроля здоровья и физического состояния.

Тройка лучших

Безусловным лидером рынка, как всегда, является компания Apple. Далее с большим отрывом следуют Samsung, Garmin и другие. Первая тройка вместе занимает около 77% рынка умных часов.

Рыночная доля Apple увеличилась с 54 до 55%. В первом квартале объём поставок смартчасов Apple Watch составил 7.6 млн единиц (против 6.2 млн в I-м кв. 2019).

Второе место занял Samsung. Объём поставок часов этой компании достиг 1.9 млн единиц. Однако рыночная доля сократилась на 1% — 14.9 до 13.9%. К этому привела вспышка COVID-19 в Южной Корее и ужесточение конкуренции.

На третье место вернулась компания Garmin, которая увеличила рыночную долю с 7 до 8%. Количественный прирост составил внушительные 38%, что выражается в 1.1 млн смартчасов. Это связано с высокой популярностью новых моделей смартчасов Garmin среди фанатов ЗОЖ.

Перспективы

Несмотря на позитивную динамику в I-м квартале, эксперты «Strategy Analytics» предполагают, что во II-м квартале произойдёт спад, после которого рынок смартчасов будет восстанавливаться всю вторую половину года. Но это при условии, что власти снимут ограничения и позволят бизнесу вновь открыть розничные магазины электроники.

В мире после вирусной эпидемии молодёжь и пенсионеры станут внимательнее к своему здоровью, поэтому у [рынка] смартчасов имеются прекрасные долгосрочные перспективы. Часы позволяют отслеживать некоторые жизненно важные показатели, например ЭКГ и уровень кислорода в крови, вот почему потребителям будут нужны эти устройства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»