Новости

Google внезапно решил переименовать «Android Wear»

Также вместе с новым названием появился и новый логотип операционной системы.

Возможно, что в ближайшее время компания Google переименует свою ОС для смартчасов из «Android Wear» в просто «Wear OS». На это указывает недавняя утечка, в которой засветились обновленные название и логотип ОС. Соответствующий скриншот был опубликован на сайте Reddit пользователем H3x0n, который случайно заметил этот ребрендинг во время настойки своих новых смартчасов на Android Wear. Нам пока неизвестно какие именно смартчасы он настраивал и появилось ли новое название у других пользователей.

Wear OS утечка скриншот
На скриншоте видно новое название платформы — Wear OS, а также абсолютно новый логотип в форме буквы «W» с типичной для Google цветовой схемой. Если вам интересен перевод надписей на немецком, то это обычные команды меню: «скрыть уведомление» и «настроить устройство».

Со стороны Google никогда не было даже намеков на ребрендинг ОС Android Wear, однако для этого в принципе есть две серьезные причины. Во-первых, убрав из названия слово «Android», можно устранить потенциальные заблуждения на счёт совместимости смартчасов только с телефонами на Android. Так как в большинстве своем умные часы на Wear без проблем работают с iPhone. Во-вторых, новое название лучше сочетается со своим главным конкурентом — watchOS от Apple.

Несмотря на то, что Google не делал никаких существенных заявлений по поводу будущего развития Android Wear, стоит отметить, что в октябре 2017 года эта платформа полностью пропала из Google Store. А по оценкам «CCS Insight» в 2017 году Android Wear вообще потерпел крах. Для сравнения, Apple продал 16 миллионов своих умных часов за год, тогда как продажи всех смартчасов на Android Wear едва ли достигли 5 миллионов штук.

Кроме того, в феврале Google переименовал функцию «Android Pay» в «Google Pay». Очевидно, что это указывает на желание компании Google избавиться от бренда «Android».

Однако, имейте в виду, что всё это пока только слухи. Если они верны, то их подтверждение мы должны услышать на конференции Google I/O 2018, которая откроется 8 мая. А может и на выставке Baselworld 2018, где мы ожидаем увидеть несколько новых гаджетов на Android Wear.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»