Новости

Apple выпустил королевские смартчасы и опять забыл про самое главное

[toc]Вот почему умные часы Samsung и Fitbit всегда будут лучше.

21 сентября в продажу поступили новые крутейшие смартчасы Apple Watch Series 4. Глава Apple Тим Кук показал их на презентации 12 сентября одновременно с обновленным iPhone. Очередной флагманский телефон Apple получился действительно великолепным и то же самое можно сказать про умные часы. Watch Series 4 напомнили нам о двух ключевых факторах, которые поддерживают ауру эксклюзивности вокруг Apple с тех пор как Стив Джобс вернулся в компанию в 97-м, — это инновации и дизайн.

Датчик пульса с ЭКГ

Стиль Watch Series 4 значительно освежился в сравнении с прошлогодними Series 3. Кроме того Apple продолжил экспериментировать с медицинскими инструментами и на этот раз установил в свои смартчасы первый в мире сенсор ЭКГ. Он обеспечивает более точное измерение пульса, а также может выявить фибрилляцию предсердий (аритмия) и снижение пульса (брадикардия). Мы подозреваем, что это только начало.

Более крупный экран и размеры корпуса, самый продвинутый в мире датчик пульса, улучшенная система watchOS 5 — это делает Watch Series 4 королем среди умных часов. Компания Apple опять утёрла нос всем конкурентам.

Батарея Watch Series 4

Батарея

Несмотря на все преимущества, Apple по-прежнему не старается решить одну старую проблему, которая мешает Series 4 стать по-настоящему лучшими смартчасами. Хотя, безусловно, они всё равно будут хитом продаж во всех магазинах.

Дело в том, что с момента выпуска самых первых Apple Watch прошло уже 4 года, а мощность батареи никак не изменилась. В 2018 году должно быть стыдно выпускать умные часы, которые работают всего один день.

Взглянем на крупнейших конкурентов Apple на рынке умных часов — Fitbit и Samsung. Выпущенные ещё в марте часы Fitbit Versa работают около 4-5 дней, а новый флагман Сэмми, Galaxy Watch, вообще может продержаться целую неделю без подзарядки. Пользователям Series 4 остается только мечтать об этом.

С одной стороны, мы не слишком удивлены, что Apple сохранил хотя бы 18 часов автономной работы, учитывая все новые функции, более мощный процессор и продвинутый датчик пульса с ЭКГ. А с другой — это весомая причина, чтобы выбрать смартчасы с нормальной батареей.

Конечно, датчик пульса с ЭКГ — это поразительный технологический прорыв, который будет спасать жизни. Хотя, его установка является весьма спорной, т.к. в лучшем случае эта функция окажется бесполезной для большинства пользователей, а в худшем — будет создавать угрозу для людей, которые реально страдают от проблем с сердцем.

Если вы спросите пользователей Apple Watch, хотели бы они увеличить срок автономной работы своих часов, то чуть больше чем все ответы будут «да». А как иначе? Кто не хочет заряжаться реже и пользоваться устройством дольше?

Как обычно проходит день с Apple Watch? Снимаешь часы утром с зарядки, слушаешь музыку, занимаешься физкультурой, звонишь кому-нибудь, если рядом нет iPhone. Вот в принципе и всё. Ночью, когда вам уже пора ложиться спать, Apple Watch тоже надо обязательно ставить на зарядку, иначе следующий день вы проведете без любимых часов.

Мониторинг сна

Также, из-за слабой батареи Apple официально игнорирует довольно важную для оценки здоровья функцию — мониторинг сна. Хотя, технически смартчасы Apple Watch поддерживают её и она доступна через сторонние приложения. Просто после ночи мониторинга часы придется ставить на зарядку днем. Тут без компромиссов.

Заключение

Печально признавать, что одна из лучших компаний на рынке умных часов уже несколько лет топчется на месте в таком простом пункте характеристик, как батарея. На данный момент Apple пока даже не намекает, в каком поколении Apple Watch официально будет добавлен мониторинг сна и собираются ли в Купертино когда-нибудь наконец-то увеличить срок автономной работы умных часов Apple.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»