Новости

Все слухи об умных часах Samsung Galaxy Watch в одной статье

[toc]Название, дизайн, параметры и в общем всё, что нужно знать об этой долгожданной новинке.

Смартчасы компании Samsung выделяются на фоне своих конкурентов, поскольку работают на системе Tizen, тогда как абсолютно все остальные пользуются системой Wear OS, разработанной в Google специально для умных часов (ранее носила название Android Wear).

С момента выпуска предыдущих флагманских часов Samsung Galaxy Gear S3 прошло два года и народу уже очень не терпится наконец-то увидеть обновление. В этой статье мы собрали все слухи о следующем поколении смартчасов Samsung.

Какое название получат новые смартчасы Samsung?

Скорее всего Galaxy Watch
Маловероятно Gear S4

Вокруг названия новых смартчасов Samsung произошел небольшой спор. Долго время считалось, что компания просто изменит цифру, как это принято у многих других брендов. То есть предполагалось, что новое поколение умных часов Samsung будет называться Gear S4.

Samsung Gear S3
Однако, бренд «Gear» постепенно превратился в технологический винегрет, так как Samsung выпустил под этим названием целый ряд разнообразных устройств — умные часы, панорамную камеру, гарнитуру виртуальной реальности.

Первые умные часы Samsung вышли в 2013 году под названием Galaxy Gear. Однако, в следующем поколении из названия решили убрать слово «Galaxy», закрепив его только за планшетами и смартфонами. На тот момент отказ от бренда «Galaxy» неофициально связали с переводом часов на платформу Tizen.

По последним слухам новые смартчасы Samsung будут называться Galaxy Watch. Отличное название, которое говорит само за себя и по которому сразу ясно, что это не камера или очки. Однако, такое название порождает закономерный вопрос — собирается ли Samsung перевести свои смартчасы обратно на Wear OS?

Wear OS or Tizen?

Большинство слухов за Tizen

С этим пунктом не всё так однозначно. Компанию Samsung вполне устраивает система Tizen, которая отлично справляется со своими задачами на смартчасах Gear, если закрыть глаза на некоторые ограничения.

Samsung Galaxy Watch
Единственной причиной переключения на Wear OS может быть более широкая поддержка приложений, поскольку разработчикам не потребуется осваивать аутентичную корейскую платформу. Кроме того, устройства многих других компаний тоже работают на системе от Google, которая не обеспечивает полноценную интеграцию с Tizen.

Довольно давно появились слухи, что Samsung всё-таки вернет Wear OS на свои смартчасы. Прежде всего, как мы уже упоминали выше, на это косвенно указывает возврат к бренду «Galaxy». Хотя, он не является строгим индикатором платформы Android. Например, Galaxy Book работает на Windows.

Однако, в последнее время почти все источники указывают на то, что Samsung не отказывается от Tizen. Наоборот, компания хочет сделать свою систему более конкурентоспособной и расширить поддержку приложений. Тем не менее, никто не сообщает откуда у них такая информация.

Также, есть предположение, что сейчас Samsung совместно с Google разрабатывают умные часы Pixel Watch, в которых естественно будет установлена система Wear OS, а в своих фирменных смартчасах Samsung оставит Tizen.

Дизайн Samsung Galaxy Watch

Три цвета, две модели
Размер экрана 1,19″ (30,2 мм)

На счет внешнего вида новых часов пока очень мало информации. Мы видели только утечки с какими-то схематическими изображениями.

Предполагается, что будет две версии Galaxy Watch — это SM-R800 и SM-R810. То есть, как обычно, Classic и Frontier, по аналогии с Gear S3.
Также, говорят, что будет предусмотрено три варианта окраски корпуса — черный, серый и золотистый (розовый).

Розовые смартчасы Galaxy Watch
По данным из заявки в FCC (Федеральная комиссия по коммуникациям США) у Samsung есть новые смартчасы с LTE, экраном в 1,19 дюйма и с размерами корпуса 51,2 на 43,4 мм. Особых отличий от прошлого поколения не наблюдается, но должен быть еще второй вариант, у которого наверняка будут другие габариты.
Также, в FCC было сертифицировано некое устройство Samsung размером 48 мм и с экраном 1,3 дюйма (33 мм).

Функции Samsung Galaxy Watch

GPS, измерение пульса, измерение давления
Bixby 2.0
Samsung Pay

Современные смартчасы буквально нафаршированы разнообразными функциями. Например, в часах Gear S3 есть GPS и датчик пульса, поэтому они в принципе годятся для контроля спортивных тренировок. А теперь к этим функциям прибавится ещё и возможность измерения давления крови. Кстати, аналогичный слух ходит о следующих часах Apple Watch.

Мы также ожидаем функцию Samsung Pay для осуществления мобильных платежей, воспроизведение музыки через беспроводные наушники, трансляция музыки через LTE. Насколько нам известно, обе версии новых смартчасов Samsung будут поддерживать сотовые сети LTE.

Логотип Samsung
Также, мы рассчитываем на дебют Bixby. Этот умный помощник уже захватил многие модели смартфонов Samsung. В принципе, он дублирует функции Google Assistant. В умных часах Gear есть функция S Voice, поэтому апгрейд до Bixby имеет серьезный смысл.

Другие функции Galaxy Watch не обсуждаются. И так ясно, что любые смартчасы довольно навороченные.

Дата выпуска Samsung Galaxy Watch

Ранее Samsung показывал свои умные часы на выставках MWC или IFA. На этот раз есть предположение, что смартчасы Galaxy Watch покажут 9 августа одновременно с презентацией Galaxy Note 9.
Samsung подтверждает выпуск Note 9, однако не дает комментариев на счет Galaxy Watch. Мы не удивимся, если часы представят на выставке IFA 2018 в конце августа, на данный момент всё складывается в пользу презентации в начале месяца.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»