Huawei стал новым лидером на мировом рынке умных часов

Samsung внезапно упустил своё заслуженное второе место. Несмотря на санкции, Huawei заставляет Apple понервничать.

Huawei вошёл в число лидеров мирового рынка умных часов. По новым данным от IDC, в первом квартале 2020 г. Huawei занял 2-е место по объёму поставок смартчасов с рыночной долей в 15.2% (годом ранее было всего 6.4%).
Напомним, что IDC регулярно отслеживает рыночные доли и объёмы поставок крупнейших производителей умных часов.

В последние месяцы китайские компании начали массовый выпуск смартчасов. Раньше этим занимались в основном Amazfit и Huawei, а теперь к ним присоединились такие бренды как Xiaomi, Oppo, Redmi, Realme. Ну и вы сами понимаете, что за довольно высокое качество они берут весьма скромные деньги.
Более того, китайские смартчасы значительно превосходят разработки Apple и Samsung по времени автономной работы. В результате, такой агрессивный подход всё-таки принёс плоды.

Секрет успеха Huawei

Вирусный кризис существенно повлиял на мировую экономику, но только не на бизнес Huawei, поскольку компания продемонстрировала прирост в 118.5% в первом квартале 2020 (в сравнении с первым кварталом 2019). Подобный успех объясняется ошеломительной популярностью часов Watch GT в Европе и Китае.

Благодаря отказу от Wear OS, инженерам Huawei удалось продлить автономность до впечатляющих 14 дней. А продвинутые функции для спорта и здоровья сделали смартчасы Huawei самыми привлекательными в ценовой категории до $200. Настолько привлекательными, что их продажам даже не помешало вытеснение с выгодного американского рынка.

Специалисты IDC отмечают, что главной причиной успеха Huawei являются налаженные каналы онлайн-торговли в Китае. Хотя на компанию растёт давление в Европе, поэтому возможно темпы продаж скоро поубавятся.

Новая статистика от IDC

Отчёт IDC
Apple по-прежнему бескомпромиссный лидер рынка умных часов с долей в 26.8% (+1.4% в сравнении с 1 кварталом 2019).
Новичком топ-5 стала компания Huami, которая известна по смартчасам Amazfit. В этом году её рыночная доля составила 5.8% (в 2019 было всего 3%). Кстати, недавно Huami выпустил «военные» часы Amazfit Ares.
Samsung сместился на 3 строчку с рыночной долей 10.8% (без изменений с 2019 г.), хотя объём поставок немного сократился.

Нашествие китайских компаний представляет реальную угрозу для Apple и Samsung. Из топ-5 они конечно не вылетят, зато свои позиции могут утратить Garmin и Fitbit. Им нужно придумать что-то действительно интересное, если они хотят победить амбициозных китайских конкурентов и приманить к себе новых покупателей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»