Новости

Данные с Apple Watch помогли австралийской полиции в расследовании убийства

Смартфоны и умные часы совершенствуются с каждым годом. Сейчас они уже практически непрерывно следят за своим пользователем. Конечно, это сделано ради улучшения качества используемых сервисов, чтобы они удовлетворяли индивидуальным запросам.

Однако, в руках преступников персональные данные могут принести серьезный ущерб их владельцам. Хакеры успешно доказывают это на протяжении многих лет.

Точно так же персональные данные могут помочь и полиции в расследовании преступлений. В качестве улики сгодится даже простая статистика физической активности из умных часов.

Для получения доступа к персональным данным полицейские как правило разблокируют гаджет отпечатком пальца владельца и сканированием его лица. Посмертно эти манипуляции срабатывают только с некоторыми ухищрениями.

Подозреваемая и погибшая
Например, недавно в Австралии полицейские догадались исследовать данные с часов Apple Watch, которые принадлежали 57-летней Мирне Нильсон (Myrna Nilsson), убитой в 2016 году. Неизвестные лица забили пожилую женщину до смерти в её собственном доме. Невестка погибшей рассказала, группа мужчин ворвалась к ним домой после скандала на улице.

Однако, изучив данные с Apple Watch, полицейские поставили под сомнение показания невестки. Кроме того, её слова не сходились с выводами судмедэкспертов. По данным с умных часов, от нападения и до остановки сердца прошло менее 7 минут. А невестка утверждает, что конфликт с мужчинами длился более 20 минут, после чего они убили женщину.

Также изучение персональных данных показало, что в момент совершения убийства невестка переписывалась с мужем и заходила в свою учетку eBay, хотя она сама говорила, что была связана нападавшими.

В общем, случай весьма запутанный и тут явно что-то пытаются скрыть. Следующее заседание суда по этому делу пройдёт в июне.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»