В 2020-м умные часы Apple Watch получат новый экран MicroLED

Смартчасы станут первым устройством Apple, оснащенным матрицей нового типа.

Китайские СМИ заявили, что следующее поколение умных часов Apple Watch может получить самый современный в мире дисплей и что Apple якобы уже провел с тайваньскими производителями переговоры о поставках в 2020 году. Также говорят, что ранее был создан прототип Apple Watch с экраном нового вида. В прошлом компания Apple устанавливала в свои смартчасы только обычные дисплеи OLED.

Технология MicroLED имеет сразу несколько весомых преимуществ в сравнении с OLED:
Во-первых, энергопотребление MicroLED почти вдвое меньше, поэтому такой дисплей значительно экономит расход батареи;
Во-вторых, MicroLED обеспечивает более высокую яркость и контрастность картинки, позволяет регулировать насыщенность цветов;
В-третьих, эта матрица намного тоньше, а значит часы Apple Watch тоже уменьшатся в толщине.

Это не первый случай, когда появляются слухи о том, что Apple планирует сменить тип экрана на своих устройствах. Ранее американские СМИ сообщали, что в ближайшие годы Apple сделает «внушительные инвестиции» в усовершенствование экранов.

Умные часы Apple Watch
Предполагается, что первый образец Apple Watch с дисплеем MicroLED компания создала ещё в 2017 году под кодовым названием «Проект T159». Причём новая матрица должна была дебютировать именно в умных часах, а не в iPhone. Первоначально говорилось, что новые матрицы будут производить на крупном предприятии в Санта-Кларе (штат Калифорния). Долгосрочной целью этого проекта было снижение зависимости компании Apple от конкурентов (Samsung, LG) в производстве дисплеев.

Но, увы, Apple по-прежнему будет вынужден закупать себе экраны у других фирм. Зато, участие в разработке новой технологии позволит компании задать определенные стандарты качества и в целом иметь больше информации об одном из компонентов своих устройств.

Напомним, что ещё в 2014 году Apple приобрел фирму LuxVue, которая занимается выводом технологии MicroLED на рынок устройств широкого потребления. Видимо, теперь Apple делает следующий шаг.

Однако, мы сомневаемся, что экран MicroLED появится в модели смартчасов Watch Series 5, чьи продажи откроются в конце года. Скорее всего Apple прибережет этот козырь для Watch Series 6.
Если к тому времени эту технологию не успеют «скопировать» конкуренты. А то после Стива Джобса Apple что-то зачастил выпускать новинки с прошлогодними характеристиками.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»