Статьи

Android Wear: самые распространенные проблемы и их решения

[toc]Умные часы на Android Wear хороши во многих планах, однако, как и любой технике, этим гаджетам присущи определенные проблемы. Неважно, что не так с вашими часами на Android Wear – отсутствие синхронизации со смартфоном, слишком тихие уведомления, стремительный расход заряда – мы нашли ответы. В этой статье мы расскажем вам о самых распространенных проблемах с Android Wear и методах их решения.

Android Wear: главный совет по устранению любых проблем

Если некоторые приложения Google на вашем Android смартфоне не обновлены, то вы можете столкнуться с рядом вопросов и проблем касательно устройств Android Wear. Вот список приложений и минимально необходимых версий:

  • Google PlayServices – 7.3.28 и выше
  • Google Search App – 4.0 и выше
  • Android Wear App – 1.1.0 и выше

Если вы производите сопряжение между часами на Android Wear и iPhone, то важно соблюсти следующие требования:

  • Модель iPhone 5 или позднее
  • iOS 8.2 и выше
  • Android Wear App 1.0 и выше

Android Wear: сброс настроек умных часов

Как и в случае со смартфоном, сброс на Android Wear возвращает умные часы к заводскому состоянию (в плане ПО, естественно), удаляя все настройки и системные данные, добавленные в процессе использования. Этот вариант можно назвать экстренным способом устранения неполадок часов на Android Wear. Итак, для того, чтобы сбросить часы, следуйте инструкции:

  1. Прикоснитесь к сенсорному экрану, чтобы вывести часы из спящего режима.
  2. Проведите пальцем сверху вниз (вертикальный свайп).
  3. Проведите пальцем справа налево (горизонтальный свайп), пока не увидите иконку Настройки (Settings). Нажмите на нее.
  4. Листайте меню настроек, пока не найдете опцию Сброс устройства (Reset Device) и выберите ее, чтобы произвести сброс.

После сброса часов к заводским настройкам вы должны будете снова произвести сопряжение гаджета со смартфоном.

Android Wear: как выполнить сопряжение умных часов со смартфоном

После того, как вы только купили умные часы на Android Wear или же произвели сброс настроек, вам потребуется выполнить синхронизацию гаджета с телефоном. Итак, вот инструкция:

  1. Включив функцию Bluetooth на вашем смартфоне, вы увидите список ближайших устройств. Вы можете проверить имя ваших часов на этом экране.
  2. Нажмите на название часов в списке.
  3. Вы увидите код сопряжения на экране смартфона и часов. Убедитесь, что коды совпадают.
  4. Нажмите Выполнить сопряжение на экране телефона. Вы увидите сообщение с подтверждением, как только устройства будут синхронизированы. Процесс может занять несколько минут.
  5. После этого можно выбрать на экране смартфона пункт Включить уведомления.
  6. Нажмите на галочку Android Wear, чтобы ваши часы показывали уведомления разных приложений вашего смарфона.

Умные часы Android Wear не синхронизируются со смартфоном

Одна из самых частых проблем – не удается выполнить сопряжение между умными часами и телефоном. Особенно такая проблема типична в том случае, если в паре с телефоном работают еще несколько устройств через Bluetooth.

Если есть подозрения, что дело именно в этом, то отключите одно из соединений, пройдя по пунктам меню Настройки – Беспроводные сети – Bluetooth.

Android Wear: проблемы с батареей

Еще одна проблема – слишком быстро садится батарея из-за Android Wear. К сожалению, причин для этого несколько:

  • Google Now. Отключение этого сервиса значительно экономит заряд аккумулятора.
  • Подключение к определенным сетям Wi-Fi также расходует батарею.
  • Некоторые приложения. Чтобы найти виновника, проверьте на смартфоне, какое именно приложение расходует энергию.

Также проблема может решиться перезагрузкой или сбросом часов и смартфона. Кроме того, недавно Google признали, что имеются ошибки в самой системе, которые влияют на расход батареи, и, возможно, придется смиренно ждать следующего обновления.

Умные часы Android Wear не подключаются к телефону

Такая проблема может сильно раздражать, особенно учитывая, что Android Wear разрабатывалась для гармоничной работы умных часов с телефоном. Ищем причину потери соединения  по следующему списку:

  1. Проверьте, не выключили ли вы случайно Bluetooth на своем смартфоне.
  2. Если с Bluetooth все в порядке, тогда перезагрузите часы и телефон.
  3. Попробуйте отключить и снова присоединить умные часы с помощью приложения Android Wear на смартфоне.
  4. Очистите кэш приложения Android Wear на смартфоне, перейдя в НастройкиПриложения.
  5. Произведите сброс настроек.

Умные часы на Android Wear перестали отображать уведомления

Скорее всего, эта ошибка может быть исправлена путем перезагрузки часов. К сожалению, вскоре эта проблема возвращается, и часы снова перестают принимать уведомления со смартфона. Вы можете попробовать снова произвести сопряжение часов и смартфона, и убедиться, что вы не выключили случайно уведомления.

Если вы столкнулись с проблемой, которой нет в этом списке и знаете, как ее решить, то можете поделиться своим опытом в комментариях ниже.

Похожие статьи

11 Комментариев

  1. спасибо за подсказки, но не сработало, после 4-х месяцев нормальной работы htc 620 dual sim в паре с lg urban смартфон при попытке соединения выдаёт надпись «введён неверный пин или пароль», причём никто его и не вводил, все попытки тщетны

  2. доброй ночи . У меня проблемы с телефон — не могу войти в часы. Пишет rower нет подлючения .Не могу войти не в меню ; не в настройки . Также немогу соеденить с часами , Очень долго соединяе и не может соедениться.Мой телефон с часами проработал пару дней.Но тогда не устанавливалась программа часы и не работал вибратор .Подскажите что делать.Купил через интернет, Вернуть не могу .Спасибо

    1. У вибратора попробуй поменять батарейки, а с часами обратись к специалисту.

  3. Здравствуйте! У меня такая проблемма.Часы MOTO 360- смартфон LG Magna. Сам я их изначально не подключал,но работало всё ОК! Как всегда неожиланно связь разоралась. сбросил все настройки часов,переустановил Android Wear.Проверил все настройки телефона,блютуз видит МОТО 360,на все действия сообщение одно- невозможно подключиться к устройству……Все рекомендации статьи выше не решают проблеммы…Тупик. Кто-что подскажет.
    С уважением,Владимир

  4. после сброса к заводским настройкам смартфон lenovo vibe shot не соединяется с смарт часами samsung gear S3. samsung gear предлагает также сбросить смарт часы к заводск настройкам и повторно осуществить подключение.Но это мне не подходит поскольку на телефоне стерлись все контакты а на смарт часах они есть., кроме того загружены цыферблаты которые тоже жаль потерять. Подскажите как решить эту проблему

  5. добрый вечер!подскажи кто нибудь что делать????купили часы g36 на экране как только включили часы появилась надпись input pin и все больше ни каких движений вкл выкл ни чего не помогает ни на что не реагируют часы!кк решить эту проблему????помогите????

  6. Доброго времени суток всем. Купил в Китае Moto 360 Sport. Операционная система Anroid wear2.0, но все на китайском языке. Народ подскажите пожалуйста как поменять язык на русский или хотя бы на английский?

  7. Добрый день!Приходит вызов на смартфон, хочу ответить, но разговор переходить на часы, для меня это не удобно, что делать?

  8. здравствуйте купил смарт часы и проблема в том когда проходит звонок и я отвечаю то меня слышно только в часах и ни чего сделать не могу подскажите если кто сталкивался с такой же бедой

  9. Доброго времени суток! Телефон xiaomi redmi 4 pro 3/32
    не могу присоединиться смарт часы по блютузу.. он их не находит. .в то время как другие телефоны видят ,также блютуз наушник присоединяется, проблема только с часами.( сбрасывал настройки телефона и часов не помогло)

  10. Добрый день! У меня смарт ЧАСЫ QW09 На экран по незнанию в настройках , установил наложение номер 1:1920, теперь повер окона экрана надпись, наложение номер 1:1920, как отключить это наложение экран с этим наложением не нажмается, помогите как быть

  11. Подскажите пожалуйста,если версии на смарт часах и на телефоне разные,это может быть причиной разъеденения телефона и часов?

  12. Разные причины могут быть. Например, если на одном из устройств срабатывает энергосбережение. Если раньше обрывов связи не было, можно попробовать сбросить настройки и подключиться заново.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»