Новости

Компания Apple охватила больше половины рынка умных часов

Несмотря на высокую стоимость и ограниченность в функциях объемы продаж смартчасов Apple Watch неумолимо растут.

Сейчас наверно уже мало кто помнит, однако на заре своего развития рынок смартчасов казался экспертам бесперспективным. Проблемы в маркетинге коснулись даже компании Apple, которая всегда ассоциируется с успехом.

На первых парах купертинцам удалось продать определенную партию оригинальных умных часов Apple Watch, но потом потребителей словно охватило массовое непонимание нового гаджета. Компания с позором отказалась оглашать результаты продаж, хотя все знают, как маркетологи Apple любят хвастаться ажиотажным спросом. На тот момент, видимо, похвастаться было нечем.

Apple потребовалось много времени, чтобы убедить первых покупателей в необходимости обладания смартчасами, что отныне это неотъемлемый аксессуар современного человека.

Сейчас уже никто не поспорит с этим. Умные часы обросли массой полезных функций. Некоторые являются уникальными, другие позаимствованы из фитнес-трекеров. На рынок смартчасов выходит все больше компаний, причем не только связанных с электроникой. Однако, локомотивом, как обычно, выступает Apple.

Как стало известно, общий объем продаж всех версий смартчасов Apple Watch превысил уже 34,4 млн единиц. По официальной статистике, это 51,6% от числа всех проданных умных часов на данный момент. Отметим конечно, что эта статистика включает в себя только продажи авторитетных компаний, а не всякие стартапы и китайские копии.

Ожидается, что в следующем году Apple удержит доминирующее положение на рынке смартчасов. Google хоть и предпринимает успешные попытки для популяризации Android Wear, но этой системе портят репутацию другие компании, которые устанавливают ее на свои недоделанные гаджеты без какой-либо оптимизации. Азиатский техногигант Samsung упорно продвигает собственные смартчасы с фирменной ОС Tizen, пытаясь составить конкуренцию одновременно Apple и Google. Другие компании, типа Fitbit, Amazfit и т.п., нашли стабильный спрос в узких нишах и даже не претендуют на глобальный успех.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»